Круглосуточный стационар
г. Уфа, Батырская 39/2
Приемная главного врача +7 (347) 246-15-80
Горячая линия стационар с 8.00 до 20.00 без выходных +7 (347) 291-29-96
Горячая линия поликлиники с 9.00 до 18.00 в будни+7 (927) 230-78-38
Договорной отдел +7 (347) 291-29-05
Поликлиническое отделение №1
г. Уфа, Степана Кувыкина 20
Регистратура +7 (347) 292-72-52
Приемная +7 (347) 216-39-49
Поликлиническое отделение №2
г. Уфа, Минигали Губайдуллина 21/1
Регистратура +7 (347) 246-21-40
Приемная +7 (347) 246-21-35

Ежегодная летняя акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится начиная с 1-го августа. Дата выбрана неслучайно, в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Ее подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ. Проходит эта акция под эгидой WABA – Международного Союза, объединяющего организации и частных лиц, которые верят в право матери на кормление ребенка грудью и право ребенка питаться материнским молоком.

20180801 2Рождение ребенка – большое событие в жизни семьи, огромное счастье и радость для родителей. Каждый день малыш будет радовать вас своими успехами – первой улыбкой, первым словом, первыми шагами, и эти успехи счастьем отзовутся в ваших сердцах! Всем известна истина: лучшее питание для малыша – материнское молоко. Это уникальная жидкость, которая одновременно и продукт, и лекарство, и профилактика всевозможных болезней. Грудное вскармливание – является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ и для того чтобы оно было успешным, напомним вам некоторые правила.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

Очень важен психологический настрой мамы и абсолютная уверенность в том, что молока будет хватать в достаточном количестве для малыша. Возможно, вы столкнетесь с некоторыми трудностями, но помните, что все они преодолимы, и не стоит отчаиваться и уж тем более отказываться от грудного вскармливания. Немного терпения и упорства, много желания и любви – вот рецепт успеха.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ

Грудное вскармливание не должно ограничиваться: продолжайте прикладывать ребенка к груди столько раз, сколько он этого хочет. Выработка молока приспособлена к потребностям ребенка: чем чаще прикладывается ребенок к груди и чем полнее опорожняет грудь, тем больше молока прибывает к следующему кормлению.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ

Ночные кормления очень важны, так как молоко, вырабатываемое ночью, наиболее богато питательными веществами, кроме того, по ночам в крови содержится больше пролактина – гормона, отвечающего за выработку молока. Если Вы хотите увеличить количество молока, кормите ребенка дольше и чаще и не отказывайте ему в ночных кормлениях.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ

Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, не нуждается в дополнительном питании и питье. Конечно, существуют некоторые ситуации, когда ребенку необходимо дополнительное количество жидкости и питательных веществ, но, как правило, здоровые дети, вскармливаемые грудью, получают с грудным молоком все необходимые компоненты для поддержания жизнедеятельности. Однако если по каким-то причинам ребенку необходимо питье или докорм, лучше не использовать для кормления бутылочки с соской, а воспользоваться чашкой или ложкой, так как кормление через соску может вызвать дезориентацию сосания, к тому же возрастает вероятность того, что ребенок откажется от груди.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ

Не следует давать детям, вскармливаемым грудным молоком, пустышки и другие успокаивающие средства. Это может закрепить неправильную технику сосания и вызвать отказ ребенка от груди. Если ребенок беспокоится, постарайтесь выяснить и устранить причину (например, мокрые пеленки). Лучше взять ребенка на руки, приложить его к груди. Никакая, даже самая затейливая, пустышка не заменит малышу вашей ласки, любви и тепла.

Надеемся, что эти правила помогут вам и вашему малышу обрести уверенность и гармонию, а также добиться правильногогрудного вскармливания.

ЖЕЛАЕМ ВАМ И ВАШЕМУ КРОХЕ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХА В ПРОВЕДЕНИИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ!

20180801 3

Памятка для населения "Грудное вскармливание"

Памятка для населения "15 советов для кормящей мамы"

Плакат "Молоко мамы - Лучшее"