Круглосуточный стационар
г. Уфа, Батырская 39/2
Приемная главного врача +7 (347) 246-15-80
Горячая линия стационар с 8.00 до 20.00 без выходных +7 (347) 291-29-96
Горячая линия поликлиники с 9.00 до 18.00 в будни+7 (927) 230-78-38
Договорной отдел +7 (347) 291-29-05
Поликлиническое отделение №1
г. Уфа, Степана Кувыкина 20
Регистратура +7 (347) 292-72-52
Приемная +7 (347) 216-39-49
Поликлиническое отделение №2
г. Уфа, Минигали Губайдуллина 21/1
Регистратура +7 (347) 246-21-40
Приемная +7 (347) 246-21-35

О гомоцистеине

Чтобы сохранить здоровыми сердце и сосуды, надо следить не только за уровнем холестерина. С недавних пор врачи рекомендуют делать еще одно важное обследование.

История

В 1932 г. De Vigneaud открыл гомоцистеин как продукт деметилирования метионина. В 1962 г. был открыт синдром гомоцитеинурии (гомоцистеин в моче), связанный с дефицитом фермента цистатионинсинтетазы. При данном заболевании отмечаются умственная отсталость, деформации костей, смещение хрусталика, прогрессирующие сердечно-сосудистые заболевания и очень высокая частота тромбоэмболии. Kilmer McCully углубленно изучал больных с высокими уровнями гомоцистеина в крови и обнаружил связь гипергомоцистеинемии с развитием тяжелых сосудистых заболеваний. Эти исследования послужили основой предложенной им в 1975 г. гомоцистеиновой теории атеросклероза. Он был убежден, что существует связь между уровнем гомоцистеина, витаминной недостаточностью и заболеваниями сердца.

Причины повышения уровня гомоцистеина в крови

В течение жизни уровень гомоцистеина в крови постепенно повышается. До периода полового созревания уровни гомоцистеина у мальчиков и девочек примерно одинаковы (около 5 мкмоль/л). В период полового созревание уровень гомоцистеина повышается до 6-7 мкмоль/л, у мальчиков это повышение более выражено, чем у девочек.У взрослых уровень гомоцистеина колеблется в районе 10-11 мкмоль/мл, у мужчин этот показатель обычно выше, чем у женщин.

Самыми частыми причинами повышения уровня гомоцистеина являются витаминодефицитные состояния. Особенно чувствителен организм к недостатку фолиевой кислоты и витаминов B6, B12 и B1. Предполагается, что повышенную склонность к гипергомоцистеинемиии имеют курящие. Потребление больших количеств кофе является одним из самых мощных факторов, способствующих повышению уровня гомоцистеина в крови.

На уровень гомоцистеина влияет прием целого ряда лекарств. Механизм их действия может быть связан с влиянием на действие витаминов, на продукцию гомоцистеина, на функцию почек, и на уровень гормонов. Особенное значение имеют метотрексат (антагонист фолиевой кислоты), противосудорожные препараты ( опустошают запасы фолиевой кислоты в печени), закись азота (препарат, использующийся при наркозе и при обезболивании , инактивирует витамин B12), антагонисты H2-рецепторов (влияют на всасывание витамина B12). На уровень гомоцистеина может неблагоприятно влиять прием гормональных контрацептивов.

Одной из главных причин витаминодефицитных состояний, приводящих к гипергомоцистеинемии, являются заболевания желудочно-кишечного тракта, соопровождающиеся нарушением всасывания витаминов (синдром мальабсорбции). Это объясняет более высокую частоту сосудистых осложнений при наличии хронических заболеваний ЖКТ, а также то, что при B12-витаминодефиците частой причиной смерти служит не анемия, а инсульты и инфаркты.

Одним из важных факторов, способствующих росту гомоцистеина в крови является наследственная предрасположенность. Наиболее изученным является дефект фермента 5,10 метилентетрагидрофолат-редуктазы (MTHFR). MTHFR обеспечивает превращение 5,10-метилентетрагидрофолата в 5-метил-тетрагидрофолат, являющийся главной циркулирующей в организме формой фолиевой кислоты.

 Частые причины различных степеней гипергомоцистеинемии

Уровень гомоцистеина

Частота

Частые причины

Умеренное повышение (15-30 мкмоль/л)

10%

Нездоровый образ жизни, включая плохое и несбалансированное питание
Полиморфизм MTHFR в сочетании с низким фолатным статусом (S-фолат на нижней границе нормы)
Недостаток фолиевой кислоты
Умеренный дефицит витамина B12
Почечная недостаточность
Гиперпролиферативные нарушения
Прием лекарств
Повышение средней степени тяжести (30-100 мкмоль/л)

<1%

Полиморфизм MTHFR в сочетании с дефицитом фолиевой кислоты
Умеренный дефицит витамина B12
Тяжелый дефицит фолиевой кислоты
Тяжелая почечная недостаточность
Повышение тяжелой степени (>100 мкмоль/л)

0,02%

Тяжелый дефицит витамина B12
Дефицит CBS (гомозиготная форма)

Высокий гомоцистеин способствует:19

- Окислению Х-ЛПНП,

- Нарушению функции эндотелия,

- Пролиферации гладкомышечных клеток сосудов,

- Активации тромбоцитов и коагуляционного каскада.

 

 

Гомоцистеин и риск сердечно-сосудистых заболеваний

Увеличение ГЦ20  

на 5 мкмоль/л

повышает риск

атеросклеротического

поражения

коронарных артерий

у женщин - на 80%,                                  

у мужчин - на 60%

Диагностическое значение высокого гомоцистеина

  • Предиктор ИБС и ее осложнений
  • Независимый фактор риска   развития атеросклероза, инфаркта миокарда, инсульта
  • Увеличивает риск  развития тромбоза глубоких вен
  • Вызывает осложнения:
  • при беременности и родах (невынашивание беременности,хроническая фетоплацентарная недостаточность, внутриутробная гипоксия плода)
  • Фактор риска развития сенильного остеопороза

Показания к исследованию уровня ГЦ в крови

  • Пациенты с артериальными или венозными тромбозами в анамнезе,  коронарной болезнью сердца
  • Женщины, готовящиеся к беременности  (у родственников которых были инсульты,  инфаркты и тромбозы)
  • Лица, получающие терапию препаратами, которые могут привести к повышению ГЦ в крови (противосудорожные,сахароснижающиесредства, цитостатики и др.)
  • Пациенты у которых обнаружены любые маркеры тромбофилии  (наследственные дефекты гемостаза,повышение уровня антифосфолипидных антител,лабораторные признаки активации гемостаза)
  • Пациенты перенесшие операцию на желудкеДиагностика гипергомоцистеинемии

Для диагностики гипергомоцистеинемии проводится определение уровня гомоцистеина в крови. Для дифференциальной диагностики различных форм гомоцистеинемии иногда используются нагрузочные пробы с метионином (определение уровня гомоцистеина натощак и после нагрузки метионином). Для выяснения причин гипергомоцистеинемии проводится ДНК-диагностика наследственных дефектов ферментов, участвующих в обмене метионина и фолиевой кислоты, в частности, MTHFR, и определение уровня витаминов B6, B12, B1 и фолиевой кислоты в крови.

В Больнице скорой медицинской помощи имеется возможность определения уровня гомоцистеина. При обнаружении высокого уровня гомоцистеина в крови рекомендуется проведение тестов, позволяющих исключить дополнительные факторы риска развития сосудистых и акушерских осложнений.

Презентация