Круглосуточный стационар
г. Уфа, Батырская 39/2
Приемная главного врача +7 (347) 246-15-80
Горячая линия стационар с 8.00 до 20.00 без выходных +7 (347) 291-29-96
Горячая линия поликлиники с 9.00 до 18.00 в будни+7 (927) 230-78-38
Договорной отдел +7 (347) 291-29-05
Поликлиническое отделение №1
г. Уфа, Степана Кувыкина 20
Регистратура +7 (347) 292-72-52
Приемная +7 (347) 216-39-49
Поликлиническое отделение №2
г. Уфа, Минигали Губайдуллина 21/1
Регистратура +7 (347) 246-21-40
Приемная +7 (347) 246-21-35

Факторы риска ишемической болезни сердца:

1. Пол (мужской);

2. Возраст >40-50 лет;

3. Наследственность;

4. Курение (10 и более сигарет в день в течение последних 5 лет);

5. Гиперлипидемия (общий холестерин  более 5,0 ммоль\л,  холестерин

   ЛПНП более 3,0 ммоль\л, триглицериды более 1.7 ммоль\л.);

6. Артериальная гипертония;

7. Сахарный диабет;

8. Ожирение;

9. Гиподинамия.

КУРЕНИЕ КАК ОДНА ИЗ ПРИЧИН ИНФАРКТА.

Не секрет, что курение является причиной многих заболеваний. Никотин сужает как кровеносные сосуды, так и основные артерии в сердце, аорте. В конечном итоге это вызывает трудности в транспортировке крови в организме, тем самым вызывая инсульт и инфаркт.

Курение является причиной атеросклероза, а также может повышать риск образования опасных сгустков крови, увеличение свертываемости крови, что что может вызвать образование тромбов и привести к сердечному приступу. Никотин вызывает сильный выброс адреналина, который активно сокращает мышечные стенки артерий, повышается артериальное давление и учащается сердцебиение. Лично увидеть негативное влияние курения на сердце можно, воспользовавшись тонометром до и после выкуривания сигареты. Уровень никотина в крови начинает падать только через полчаса после последней выкуренной сигареты. Печень и почки активно выводят из организма это вещество, и уже через несколько часов его практически не остается в крови. Инертное вещество котинин является главным метаболитом никотина и за 36 часов полностью выводит его с мочой. Это значит, что уже через два дня после отказа от курения у бывшего курильщика снижается нагрузка на сердце и сосуды.

КУРЕНИЕ И ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. Нарушение работы сердца происходит в результате сужения питающих его артерий. Действие окиси углерода и табачного дыма приводит к преждевременному старению артерий, что может привести к возникновению ишемической болезни сердца (ИБС). Людям, страдающим сердечными заболеваниями, курение противопоказано, т.к. окись углерода препятствует полноценному поступлению кислорода в миокард (сердечную мышцу). Отказ от курения уже через несколько недель дает положительный эффект на работу сосудов и миокарда. Постоянное курение вызывает необратимые физиологические изменения в сердечно-сосудистой системе. Чем больше сигарет выкуривает курильщик, тем больше он потребляет никотина и других вредных веществ, которые, в свою очередь, вызывают серьезные проблемы со здоровьем. Избавившись от этой вредной привычки, уже через год у бывшего курильщика в два раза снижается риск возникновения опасных для жизни сердечных заболеваний.

ДИСЛИПИДЕМИЯ (нарушение липидного профиля плазмы крови) – еще один мощный фактор риска ИБС. Под липидным профилем понимают уровень общего холестерина, фракций липопротеидов и триглицеридов (ТГ). Наличие тесной взаимосвязи между повышенным уровнем холестерина и атеросклерозом установлено, как в экспериментальных, так и в популяционных исследованиях. Установлено, что снижение уровня холестерина в популяции на 1% приводит к снижению риска осложнений ИБС на 2,5%.

Впечатляющие успехи в снижении смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, достигнутые в США, во многом связаны с целенаправленной коррекцией дислипидемий, в результате которой средний уровень холестерина у взрослого населения США снизился за 20 лет (1960-1980гг.) на 0,6-0,8 ммоль/л. В России повышенный уровень холестерина имеет 60% взрослого населения страны, при этом у 20% населения показатели холестерина намного превышает норму.

Что необходимо знать о холестерине? С одной стороны, он составляет основу атеросклеротических бляшек, а с другой стороны – является важнейшим «строительным материалом» для клеточных мембран, синтеза желчных кислот, витамина D, половых и стероидных гормонов. Образуется холестерин в печени, в количестве примерно 1000 мг в сутки. Кроме того, приблизительно 20% холестерина поступает в организм в готовом виде с пищей (в составе продуктов животного происхождения). У здоровых людей весь образующийся и поступающий в организм холестерин используется как строительный материал для организма. У части людей нормальная утилизация холестерина нарушается и избыток холестерина идет на образование холестериновых бляшек.

Еще один вид липидов, играющий роль в развитии атеросклероза, - это триглицериды. ТГ, являясь в химическом отношении жирами, служат в качестве «клеточного топлива», они содержат жирные кислоты, которые транспортируются к мышцам, накапливаются там в виде жира и при необходимости расщепляются, становясь источником энергии. Повышенный уровень ТГ в крови в совокупности с другими нарушениями липидного обмена гипертриглицеридемия может ускорять развитие атеросклероза и его клинических проявлений.

В редких случаях дислипидемии являются следствием генетических нарушений. В большинстве случаев основной причиной нарушений холестеринового обмена и/или гипертриглицеридемии является избыточное поступление с пищей насыщенных жиров и простых углеводов, а также низкая физическая активность. Кроме того, нарушению липидного обмена способствуют курение, сахарный диабет, гипотериоз (пониженная активность щитовидной железы), цирроз печени, тяжелые заболевания почек, прием некоторых лекарственных препаратов. Помимо указанных причин, высокий уровень ТГ отмечается при злоупотреблении алкоголем и приеме эстрогенов.

Помимо готового холестерина, поступающего в организм с пищей, он образуется в самом организме при расщеплении насыщенных жиров. Поэтому больным ИБС необходимо отказаться или резко ограничить в рационе продукты, богатые насыщенными жирами: сливочное масло, топленое масло, сало, говяжий, бараний, свиной жир, жирное мясо и птицу, а также сливки, сметану, жирные сорта молока, кисломолочных продуктов, сыра, творога. Всего полстакана 305 сметаны содержит 91 мг холестерина, а полстакана 20% сливок – 63 мг! Следует избегать употребления гамбургеров, чизбургеров, картофельных чипсов, колбас, сосисок, копченостей, креветок, сливочного мороженого, также содержащих значительное количество холестерина и насыщенных жиров. При приготовлении пищи интенсивному обжариванию продуктов лучше предпочесть отваривание, тушение или запекание.

В отличие от насыщенных жиров, так называемые мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, обладают антиатерогенным эффектом: они способствуют снижению концентрации в крови общего холестерина, ТГ, блокируют процессы свертывания крови. Главными источниками моно и полиненасыщенных жиров являются оливковое, соевое, кукурузное, подсолнечное и хлопковое масла. Эти маслам следует отдавать предпочтение при приготовлении пищи (тушении, легком обжаривании), они предпочтительны и в качестве заправки для салатов (вместо майонеза и сметаны). Надо отметить, что некоторые растительные масла (пальмовое и кокосовое) содержат большое количество насыщенных жиров, поэтому лучше отказаться от их употребления.

Выведению холестерина из организма способствуют продукты, богатые пищевой клетчаткой: овощи, фрукты, ягоды, крупы (особенно овес), хлеб из муки грубого помола, отруби, бобовые. Кроме того, овощи, фрукты, ягоды, зелень, зеленый чай являются источниками витаминов, антиоксидантов и минеральных соединений с антиоксидантными свойствами, препятствующими окислению жиров. Снижению уровня холестерина способствует рыбий жир, поэтому больным ИБС рекомендуется регулярно включить в рацион жирные сорта морских рыб (2-3 раза в неделю).

В развитие нарушений липидного обмена вносит свой вклад избыточное потребление легкоусвояемых углеводов. В этой связи больным ИБС необходимо уменьшить потребление сахара, конфет, варенья, джемов, кондитерских изделий, мороженого, а также напитков, содержащих сахар (лимонады, Кока-кола, Пепси-кола, Спрайт и т.п.). Помимо того, что сладкие продукты очень калорийны, некоторые из них содержат значительное количество жиров (шоколад, мороженое, кондитерские изделия). Существенное ограничение в рационе питания легкоусвояемых углеводов и насыщенных жиров помогает справиться с еще одним фактором риска ИБС - избыточной массой тела. У лиц с избыточной массой тела атеросклероз встречается в 2 раза чаще, артериальная гипертония – в 3 раза чаще, а сахарный диабет в 9 раз чаще, чем у людей с нормальным весом.

Больным ИБС необходимо свести к минимуму или исключить из рациона продукты, богатые холестерином и насыщенными жирами: субпродукты (печень, почки, мозги, икра); яичный желток (не более одного в неделю); жирную, говядину, баранину, свинину; жирную птицу (гусь, утка, кролик, курица); животные жиры (сливочное масло, топленое масло, сало, твердые маргарины); пальмовое и кокосовое масла; молочные продукты (сливки, цельное молоко, сметана, жирные ряженка, кефир, творог, сыры, сливочный йогурт); майонез и соусы на основе майонеза; сладости с высоким содержанием жира (пудинги, кондитерские изделия с масляным или сметанным кремом, сливочное мороженое, шоколад, какао). Необходимо включить в рацион следующие продукты: любые овощи, фрукты и ягоды; зелень (зеленый салат, петрушка, укроп, шпинат, сельдерей), зеленый лук, чеснок; постное мясо и птицу (курица и индейка без кожицы, желательно белое мясо); яичный белок; морскую рыбу (лосось, тунец, сардины, сельдь, скумбрия, палтус); морепродукты (мидии, морские гребешки, моллюски, но не креветки); грибы; растительные масла (оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, соевое, хлопковое) в общем количестве не более 3 столовых ложек в день, включая приготовление пищи; мягкие маргарины (не более 1 столовой ложки в день); молочные продукты (молоко, творог, кефир, йогурт) с пониженным содержанием жира (0,5- 1,0%); каши из круп (особенно овсянка), отруби, хлеб из муки грубого помола; Грецкие орехи (под контролем калорийности); бобовые (белая и красная фасоль, горох), соя; зеленый чай. Дополнения: соль не более 5 мг в сутки (1 чайная ложка).

Соблюдение антиатеросклеротической диеты в течение 2-3 месяцев способствует снижению уровня холестерина в крови на 6-20%. Степень снижения холестерина зависит от тщательности соблюдения диеты, индивидуальной чувствительности больного к диете, а также исходного веса. У больных с ожирением следование низкокалорийной и гиполипидемической диете сопровождается значительной потерей веса и снижением уровня холестерина до 20%. Эффективность диеты возрастает при сочетании ее с повышенным уровнем физической активности.

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. Пациентам, страдающим артериальной гипертензией на фоне ишемической болезни сердца (ИБС), целесообразно снижать артериальное давление и поддерживать его на уровне 130/80 мм. рт. ст. и менее, а при сопутствующем сахарным диабетом и почечной недостаточности - до 125/80 мм. рт. ст. и менее. Лечение надо начинать с устранения факторов риска (избыточный вес, курение, чрезмерное потребление соли). При необходимости назначают постоянную гипотензивную терапию. Необходимо избегать быстрого и чрезмерного снижения артериального давления (<100/70 мм рт. ст.), поскольку это может вызвать тахикардию, усугубить ишемию миокарда и инициировать приступ стенокардии.

НИЗКАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Низкая физическая активность (ФА) является причиной возникновения ожирения, которое, в свою очередь, связано с увеличением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и некоторых видов рака. Малоподвижный образ жизни в сочетании со злоупотреблением солью и наличием избыточного веса способствуют развитию артериальной гипертонии, которая является основным фактором риска развития мозгового инсульта.